Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

100-летний юбилей родоначальника скалолазания

19 Август 2009

19 августа исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Иосифовича Антоновича – выдающегося организатора, отца-идеолога спортивного скалолазания. Именно он летом 1947 года на скалах Домбая провел первые в мире соревнования по скалолазанию.

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, главный судья Чемпионатов СССР с 1955 по 1973 гг., председатель Скального Комитета и, вообще, Человек, фанатично любивший спорт скал.

Он родился в 1909 г. во Владикавказе в семье кадрового офицера и унаследовал очень воинственный характер. С 15 лет “воевал” с окрестными горами, в 20 лет в двойке с А. Золотарёвым залез зимой на Казбек первопрохождение, в зимнее время никто до высоты в 5047 м не добирался. Через 5 лет – и тоже вдвоём – первовосхождение на кавказскую красавицу Чанчахи, потом ещё много гор – и война!

С 1941 г. и до ранения в 1944 г. он воевал в разведке, потом лечился от ран горами, но в 1994 г. в военном госпитале скончался – лекарства были “не те”…

В 1947 г., после восстановления кавказского альплагеря “Молния”, он объявил войну набранным им инструкторам: “Вы же лазить разучились! Чему собираетесь молодых учить?! Через две недели на Большом Домбайском Камне соревнования, тренируйтесь! А то с работы выгоню”. И выгнал бы. Инструктора лезли с верхней страховкой и спускались лазанием на время, подымались по верёвке и по ней же съезжали – словом, в многоборье защищали своё право на зарплату. Побеждал тот, кто быстрей соображал, не боялся – и мог “идти по стене”.

С верхней базы пришли студенты: “Тоже будем соревноваться, поделитесь Правилами”. Ещё через неделю “шиза скалолазная, до ужаса заразная” забушевала в соседних ущельях! Баксанцы соревновались не на 8-метровом камне, а на всю 40-метровую верёвку над аулом Тегенекли. И не по ограниченному с двух сторон узкому, общему для всех, коридору – нет, каждый мог выбрать своё начало на широкой скале, общим было только место финиша. Так началось спортивное скалолазание – наш российский вид соревнований, как и городки, лапта, самбо.

Источник:
<a href="http://www.vvv.ru/" target="_blank">vvv.ru</a>
---

Новости скалолазания