Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Юбилей Урала Усеновича Усенова!

25 Сентябрь 2009

28 сентября легендарному альпинисту Уралу Усеновичу Усенову исполняется 80 лет!

Заслуженный тренер КазССР, мастер спорта Урал Усенов единственный выживший из погибшей экспедиции на Победу 1955 года. В середине августа того года казахстанская команда из двенадцати человек подошла к подножию горы. За пять дней группа поднялась до высоты 7000 м, где 19-го вечером на присыпанном снегом гребне скального выступа альпинисты установили свой последний лагерь. Ночью начался сильный ураган, длившийся почти три дня. Лишь одному человеку каким-то невероятным чудом удалось выжить в этом кошмаре.

В те годы не было спутниковых телефонов, «тройка» самых сильных альпинистов ушла вниз за помощью. Те, кто остался наверху, некоторое время спустя попытались спастись своими силами. Одни начали спуск по отвесной стене, другие более разумно пошли по пути подъема. Но сил уже не оставалось. Один за другим погибли все.

В передовой «тройке» так же не все было гладко. Спуститься на ледник удалось только Уралу Усенову. Однако уже внизу его подстерегла другая напасть. Он провалился в глубокую трещину, залитую водой и провёл там самые ужасные 26 часов своей жизни. Наверх его вытащил подоспевший спасотряд.

К 76-летию легендарного советского альпиниста и 50-летию трагедии на пике Победы, в 2005 году, силами Казахстанской федерации альпинизма и скалолазания совместно с Республиканским комитетом по делам спорта был снят документально-художественный фильм «Цена Победы».

Годам Урал Усенов не сдается. Попрежнему ходит в горы. И каждый год обязательно поднимается к памятному мемориалу в Малоалматинском ущелье. Это священно.

4 октября в 15.00 в кафе «Шагала» по адресу: г. Алматы, угол улиц Толеби – Жарокова, ФАиС РК проводит чествование юбиляра Урала Усеновича Усенова.

80 лет! :)

Источник:
izvestia.kz, mount.kz
---

Новости альпинизма