Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Чо Ойю по Юго-Восточной стене - ДОМА!

26 Май 2009


Генеральные спонсоры экспедиции:
NEWTECH, KAZAKHSTAN KAGAZY.


26 мая

Сегодня в 3.20 утра, проведя двое суток в аэропорту Дэли из-за поломки самолета, Денис Урубко и Борис Дедешко наконец прилетели домой!




25 мая mount.kz
Сообщение от Галины Муленковой:

В ночь с субботы на воскресенье мы ждали прилета Дениса Урубко и Бориса Дедешко. В субботу мне не позвонил только ленивый – все интересовались, в какую из ночей встречать ребят – в ночь с субботы на воскресенье или с воскресенья на понедельник. Около часа ночи Борис скинул сообщение – сломался самолет, возможно, сегодня не вылетит. Прибытие рейса перенесли на 16. 40, а потом на понедельник. В воскресенье вечером ребята прислали смс – позвони куда-нибудь, «Эйр-Астана» нас игнорирует, ни отеля, ни питания. А куда звонить в воскресенье вечером? Я узнала у Юрия Голодова телефон Казахстанского Консульства в Дэли и сообщила номера ребятам. Теперь сижу на телефоне, узнаю время прилета.




24 мая
Фото от Дениса:

При наведении курсора появляется коментарий к фото.




21 мая
В воскресенье Денис и Борис вернутся в Алматы!

“Мы получили подтверждение по билетам, рано утром в воскресенье прилетим в Алматы. У меня выдалась самая длинная экспедиция :) я полгода не был дома! Устал, все надоело, хочется домой!

Сегодня все утро нас потрошила мисс Хоули :) Вот талант! После двухчасовой беседы я сильно устал – а она ни в одном глазу. Кремень журналистка! Но в общем, беседой остались довольны. Она на своем фольксвагене укатила, а я на мотоцикле в министерство туризма на дебрифинг помчался. Еще там два часа из меня соки выжимали :)

Денек выдался жесткий. Борис купил арбуз, и мы сели возле телевизора поглядеть что-нибудь интересное.” (russianclimb.com)




20 мая
Сообщение от Дениса:

Привет! Вот линия нашего маршрута. Ночёвки – 6000, 6600, 7100, 7600. На высоте 8000м наша линия, по-видимому, совпадает с зимней Польской. Вниз шли с ночёвками – 7600, 7100, 6600.

Хочу поблагодарить спонсоров данного проекта! Компании NEWTECH distribution” и “Kazakhstan Kagazy”. А также Президента Федерации Альпинизма и Скалолазания Республики Казахстан, Баглана Жунусова!

Благодаря их сочувствию спортивным целям и задачам, команда ЦСКА сделала новый, интересный для всех маршрут в Гималаях!
Денис.

И пара наших фото… : )




15 мая

Сегодня Денис Урубко прислал СМС!
СТЕНА ПРОИДЕНА! 11 мая Ден и Борис были на вершине! Сегодня спустились в базу и сразу же вышли на связь! Это 14-й восьмитысячник Дениса и 2-й у Бориса.

Поздравляем ребят с победой!!!

СМС от Дениса:
Привет! 11го поднялись с Борисом на вершину Чо Ойю по новому маршруту ЮВ стены. Живы, здоровы. Желаем удачи команде на Эвересте. Денис и Борис.




06 мая

Сегодня Денис и Борис вышли на штурм стены. Турайю с собой неберут, поэтому связь будет только через 7-9 дней.

СМС от Дениса, 13.30 по Алматинскому времени:
Мы пришли в ABC, завтра выдвигаемся на маршрут! После обеда начинается снег, скалы во льду. Надеюсь через 8-9 дней будем на связи. Ден и Борис.




04 мая
СМС от Дениса Урубко:

Привет! Мы поднялись в БЛ после моей болезни. Как восстановлюсь попытаемся выйти на штурм стены. Погода плохая. Выход запланировали через несколько дней.




26 апреля:
Сообщение от Дениса:

Вернулись в базу, нашли проход через ледопад под стену (5600м). Впечатляет! :) Сделали заброску. Маршрут ясен, условия подходящие. Ключ маршрута – скальный бастион на 7100м. и тяжелые рюкзаки. :)

Устали, отдохнём пару дней, ждём погоды.




22 апреля:

Денис с Борисом в Базовом Лагере. Позавчера они поднялись на акклиматизацию до высоты 7100м. в стороне от стены. Хотят подробней изучить маршрут перед штурмом.

Сообщение от Дениса для russianclimb.com:
У нас тут полный кайф! Трава (сухая еще, правда)… Солнышко светит. Настроение исключительно боевое. На стене снега меньше, чем обычно (сравниваю с тем, что видел на прежних фото). К стене мы пока не подходили, акклиматизировались в сторонке, хотим еще получше рассмотреть стену перед началом штурма. Еще дней 5-6 отдыхаем.

Информация взята с russianclimb.com




Наконец, после долгого молчания появились новости от Дениса Урубко.

Денис и Борис Дедешко уже неделю во всю работают над новым маршрутом на Чо Ойю, единственный, еще не пройденный Деном, восьмитысячник. В планах Дениса пройти новый маршрут по Юго-Восточной стене в альпийском стиле.

Информация с www.mount.kz:
Ночью из Непала прилетел художник Андрей Старков. Он рассказал, что Денис Урубко и Борис Дедешко идут по очень сложному стенному маршруту на пик Чо-Ойю со стороны Непала. Двойка провела разведку маршрута и он оказался еще более сложным, чем мог предположить Денис. Чо-Ойю – заключительный, или, как говорят парашютисты, крайний восьмитысячник в программе «14 высочайших вершин» для Дениса Урубко и была слабая надежда, что он взойдет на эту гору по классическому маршруту, однако все, что просто и понятно, ему не интересно. Как сообщил Андрей Старков, Денис сказал, что в случае неудачи, если придется отступить, они взойдут по классике, но, как показалось художнику, это даже не рассматривается всерьез. А когда он уже три дня шел вниз из базового лагеря, то получил sms -сообщение, что ребята дошли до 6500 и уперлись в ледопад. Ни справа, ни слева его обойти не удалось. Кроме того, им придется спускаться по пути подъема, так как все «легкие» пути с вершины ведут в Китай, а у них нет китайских виз. Возможно, они произведут разведку соседнего ущелья и посмотрят, нет ли там козьих троп, но это пока все, что мы знаем.

Автор:
Дмитрий Волков
Источник:
Денис Урубко
---

Новости альпинизма