Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Хочу всё успеть или 4Б Пионер по "жопе"

2 Сентябрь 2008

На моей памяти этот маршрут никто не ходил, да и последний раз его ходили задолго до моей памяти, прохождения этой “жопы” можно пересчитать по пальцам: первопроходцы (их имена забылись за давностью), Ручкин-Михайлов, Костенко-Баймаханов, и теперь вот мы, так что как говорится с утра, из нас троих, дождя не хотелось только Киру, мы же с Димоном первое что сделали по пробуждению, посмотрели в поисках аномалий на небо, редкие облачка было дали повод для роптания, но свет костров инквизиции кирюшиных глаз убил в нас всякую робость.

15 минут тряски в “прадике” и восхождение начинается взлетом на альпинград, еще полтора часа и гордо-весело спуская камнепады преодолели подстенный кулуар – мы под маршрутом. Без суеты и спешки выполняем привычные действия – одеваем обвязки, нахлобучиваем пластиковые чехольчики на головы, подозрительно в сотый раз оглядываем и без того опробованные и подогнанные мотявочки, тщательно и выверено развешиваем на себя металлические побрякушки, пакуем по рюкзакам вещи “первого”, приторачиваем палочки.

Времени ровно 10 утра, сеанс связи со спасотрядом “ВсеХорошоМыПодМаршрутомНачинаемРаботу” и веревки поползли через кольцо первого карабина ввысь, вслед за желтыми скальниками Кира. маршрут читается легко, вариантов немного, дорогу нашему забойщику недвусмысленно подсказывает мелькающий на ветру темлячок “живущего” на маршруте френда, метрах в 20 от земли. Кир дойдя до него и прощелкнувшись некоторое время стоит в затруднении, обдумывая как бы красивее “накатить” на пяточку, я в тот момент подумал “опять он со своими скалолазными забубонами, ему видите ли за оттяжки браться религия запрещает”, но через пару секунд мыслительный процесс Кира закончился, а еще минуту спустя, после фразы “страховка свободней”, веревка как длиннющая змея со свистом полетела вверх, крик “ГОТОВО” и Волтер вщелкнув оба жюмара активно попедалил через навесания. быстро вынимая заложенное лазуном железо достигает “домашнего” френда, и тут происходит то, что заставляет меня несколько пересмотреть отношение к “скалолазным забубонам” Кирилла, при попытке выщелкнуть карабин из старой стропы, та разлетается ошметками, видно за годы пребывания на солнце и под осадками она превратилась просто в ветошь, так что хорошо что Кирюша за нее не брался :))
отойдя от первой станции метров на 15 и зайдя за перегиб рельефа, становиться видна вся так называемая “жопа”, во весь свой внушительный 80ти метровый размер, и представляет собой две плоскости разделенные широкой, до полуметра щелью, а упирается это все в карниз с метровым выносом.
Увидев с близкого расстояния вторую станцию, поневоле умеряю прыть работы на перилах, выглядит както неочень, половина на балде (“она живая но вниз работает” (с) когото из пацанов) половина сблокирована со старым, времен первопроходцев, деревянным клином, а сами Кир и Димон стоят на отдельной френдочке :)), мне места на покатой полочке размером со столовое блюдце уже не находится, остаюсь висеть в “невесомости”, глаз ловит в глубине щели блеск металла, а руки автоматически встегивают вторую самостраховку в невыбитый Волтером крюк ниже станции.

Третья веревка, как и положено серьезному ключу на серьезном маршруте длилась долго – два часа. Я забившись от камней подальше поглубже в щель страховал, Кир работал медленно, но верно, один раз “челночил” вниз с верхней страховкой за френдами большого размера. Димон стоя надо мной обсыпал меня каменной крошкой долбя дырки под шлямбура, правда старания его окончились бесславно – нерасклинивающиеся анкера и болты со срываемыми головками свели его старания на нет.А еще были камни. стена имеет очень неприятный уклон градусов в 85, то есть будь она положе камни бы стукались о нее перед нами и перелетали нас, будь она круче они бы просто летели за нашими спинами, а тут они летя по своей кривой из под ног-рук первого, как раз встречались с плоскостью где-то в районе станции или свистели от нее и от нас с зазором в десять сантиметров. а самую прелесть данному моменту представляет то, что путь первого – щель, идет ровно вертикально вверх и все что падает летит ровно в нас, а так как хожено там мало, то живого много, короче “матрица” отдыхает :))

Последним сюрпризом для меня, как для идущего эту веревку вторым, стал френд заложенный ровно в месте воссоединения карниза и стены, и веревка уходящая сквозь этот балкон через пятисантиметровую щель, Кира за такое тут же захотелось как минимум предать лютой смерти через “тумбуюмбу”, но мгновением спустя он был полностью реабилитирован, ему было все таки немного немалость страшнее чем мне :)), процесс выскакивания из под карниза, детально описывать не буду, (данный текст могут читать дети, беременные женщины и люди со слабой психикой), скажем так, было проблематично :))
И вот еще пол веревки стеночки и мы в “огородах”, или точнее в “саду шатающихся блоков”. траверсы по осыпающимся в бездну полочкам, неприятно гудящие в ответ на прикосновения камни, метра три на четыре, грохот со дна кулуаров от спущенных вниз “живых” зацепов добавили колорита в завершение нашего приключения, которое подошло к концу метров через четыреста лазания в связке, на таком знакомом и родном гребне между пиками Учитель и Пионер. Через 15 минут прогулочного лазания, мы смеясь над “спорными” :)) моментами восхождения, уже сидели жуя сникерсы на вершине Пионера и сняв каски, подставляли вспотевшие головы освежающему ветру.

Источник:
http://vinni-mu.livejournal.com/12232.html
---

Новости альпинизма