Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Новое предложение по «Правилам совершения восхождения»

21 Декабрь 2009

Скачать Новое предложение по «Правилам совершения восхождения в горах»>>

Здравствуйте.
Данное письмо – не стремление к дискуссии. Спорить ни с кем не буду, потому что мне дороги мои нервы и здоровье. Но при этом, с уважением отношусь ко всем людям, занимающимся альпинизмом, и хочу помочь в развитии этого вида спорта в нашей стране.

Теперь многие говорят об альпинизме, о его модернизации на территории бывшего СССР. Проводимые совещания ФА России, полемика и дискуссии тому яркое свидетельство. Со стороны (из Казахстана) интересно это наблюдать. У меня тоже есть видение ситуации, возможно, несколько однобокое – в силу спортивных мотивов, двигающих мною.

Достаточно часто общаясь с европейскими, американскими и азиатскими альпинистами, я усвоил истину, что отношение к альпинизму, строившееся в условиях демократии и свободы, в лучшую сторону отличается от действующего на останках системы Советского Союза. Кратко это различие можно выразить тем, что для иностранцев Традиции первичны, а Правила вторичны. У нас наоборот. Поясню.

Традициями могут быть свобода и идеи творчества, стремление к новаторству и авантюризм, защита окружающей среды и поддержка молодежи… но люди делают это добровольно, не втискиваясь в рамки навязанных извне правил. А в Казахстане до сих пор Традиции подчинены Правилам.

Как пример могу рассказать, что два года назад получил в подарок от Президента Казахстана Н.Назарбаева книгу о пути Казахстана в период после развала Советского Союза. Она позволила мне опереться на мнение человека, чья позиция помогла нашему обществу добиться признанных миром успехов, заботиться о каждом отдельно взятом индивидууме, повышать потенциал страны. По-моему, принимать решения, подписывать первые законодательные акты нашего государства мог только сильный человек, четко представляющий принципы и задачи становления рыночной экономики, правового государства – не цепляясь за патологическое стремление реанимировать тело распавшейся системы. Так и с альпинизмом, как в любом виде спорта. Нельзя существовать в развивающейся демократической капиталистической стране по правилам, навязанным прошлым, пусть некогда и великим.

Пока мы погрязли в этом, никогда не будет в нашей стране своих М.Занолла, С.Моро, М.Болле, С.Дэвис, Э.Пасабан, У.Штека и Д.Поттера. Настоящий Художник, Спортсмен никогда добровольно не отдастся под контроль системы, потому что он, прежде всего, индивидуален, как и его творчество. Его задача – сохранить это стремление, остаться вне общего потока. Самым простым решением, на первый взгляд, напрашивается полностью отказаться от системы разрядных требований и т.п. Однако… и это не лучший выход.

Во-первых, до сих пор нет четкого понимания казахстанским обществом сути альпинизма. Во-вторых, по умолчанию по-советски продолжается системное отношение к этому виду спорта со стороны официальных органов. В-третьих, молодежи по-прежнему нужны разрядные требования для осознания своего уровня. В-четвертых, в столь обширном пространстве круга-общения после распада СССР система разрядных требований является стандартным и понятным инструментом оценки подготовки спортсмена. В-пятых, есть понимание положительных аспектов из опыта советских спортсменов. В-шестых, существует вероятность реализации Правил горовосхождений для нужд общества в дальнейшем. В-седьмых… в общем, много есть пунктов, судя по которым, мы не должны просто так и сразу перечеркивать опыт предыдущих поколений.

Поэтому, я прошу Всех подумать над мыслями в этом направлении.

28 октября 2009 года на совещании в Федерации Альпинизма и Скалолазания Казахстана мною были предложены некоторые тезисы, касающиеся развития альпинизма в нашей стране. Во многом это касалось Правил Горовосхождений, доставшихся нам с советских времен. Работая в качестве тренера альпинистской секции, я часто наталкиваюсь на противоречия между реальным состоянием дел, стремлением спортсменов, с предопределенным контролем Правил.

Поэтому я стремлюсь созидать. И предлагаю компромиссное на сегодняшний день решение, принять новые документы, которые будут помогать работе, а не мешать.

В частности, предлагаю отменить понятие «Выпуск», как не соответствующее демократическим ценностям. Как я могу выпускать или не выпускать человека на восхождение?! Это же Конституционны нормы – право на личную свободу и передвижение… Предлагаю не рассматривать Альпинизм, как цепь Мероприятий, а представить одним процессом. Отказаться от деления инструкторов альпинизма по категориям, определив только одно состояние. Взамен этого увязать звание Инструктора с Гидовской работой, создав национальную школу при Федерации – это в наших силах. Отказаться от понятия «Значок альпиниста», как не соответствующего разрядным требованиям вида спорта – ведь нет, к примеру, «Значка штангиста»… Предлагаю много чего, и надеюсь, в предложенном проекте «Правил совершения восхождений в горах» каждый найдет что-то, о чем стоит подумать. Принципиально я старался представить все как минимум контроля с наибольшей свободой и личной ответственностью участников горовосхождений – без ее сваливания на ни в чем не повинных Начспасов, Выпускающих тренеров, Начальников АМ и т.п. Предлагаю рассматривать Правила только как средство деятельности официальных органов, помощь государству и обществу в определении, что же такое наш альпинизм, и возможность интегрировать его в международное сообщество.

При этом считаю, что не должно быть прессинга со стороны общества и госструктур в соблюдении этих Правил по букве Закона. Напоминаю, что любая Федерация – всего лишь общественное объединение группы лиц, не имеющих права принуждать других людей, не нарушающих Законодательные акты нашей Республики. Если человек НЕ принимает систему игры и разрядных сеток общественного объединения группы лиц, чуждых ему по устремлениям и убеждениям, то у него есть на это полное право – у каждого из нас.

Альпинизм, это свобода.


С уважением,
Денис Урубко



Здравствуйте.
Наша инициативная группа много лет работает в секциях альпинизма с молодыми спортсменами и совершает сложные восхождения мирового уровня. Кроме того, нами накоплен большой опыт в работе с иностранными горовосходителями, изучен зарубежный принцип работы низовых организаций альпинизма, и клубов, федераций верхнего эшелона.

По нашему мнению, противоречие старых (советских) рамок альпинизма с интеграцией в наше общество мировых демократических ценностей личностных свобод достигло предела. Неоднократно сталкиваясь с проблемами, вызванными несоответствием регулирования отношений в системе организации, подготовки и проведении горовосхождений, мы выступаем за изменение официального и общественного отношения к альпинизму. На наш взгляд, это поможет развивать его в Казахстане, облегчит понимание обществом целей и задач спортсменов, привлечению людей к здоровому образу жизни, повышению интереса молодежи к активным видам отдыха и спорта.

Долгое время «Правила совершения восхождений в горах», на основании которых строится работа в клубах и секциях, не соответствуют предъявляемым требованиям. В связи с этим выдвигаем несколько основных положений:


  1. Унифицировать Альпинизм в соответствии с остальными видами спорта.

  2. Упростить систему организации горовосхождений, предоставив ее спортсменам.

  3. Реформировать систему обучения альпинизму.

Для этого, как первый шаг, разработаны новые «Правила совершения восхождения в горах». Предлагаем их Вашему вниманию, и просим сформулировать свою точку зрения.

Находятся в разработке:
1. «Программа обучения альпинизму», как необходимый минимум знаний на этапах подготовки и обучение ему молодежи
2. «Положение об Инструкторах альпинизма».

Исходя из общего решения по принципу демократического подчинения меньшинства большинству среди действующих горовосходителей нашей страны Правила и остальные документы будут приведены к исполнению Федерацией Альпинизма и Скалолазания Республики Казахстан в лице президента и председателя комитета по альпинизму.

С уважением,
Денис Урубко, Борис Дедешко, Геннадий Дуров, Юрий Горбунов (ЦСКА МО РК), Виталий Жданов («Буревестник» КазНУ)

Источник:
Денис Урубко
---

Новости альпинизма