Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Казахстанский рекорд в Африке

23 Октябрь 2009

15 октября на высочайшей точке Африканского континента, спящем вулкане Килиманджаро капитаном казахстанской команды Red Fox Asia – MT Sport Андреем Пучининым был проведён высотный забег от главных ворот Танзанского Национального парка Килиманджаро до высочайшей точки вулкана пика Ухура (5985 метров над уровнем моря).

Трасса представляла собой отличную тропу, начинавшуюся в зоне джунглей, поднимающуюся через зону саванн к высокогорным пустыням и, наконец, к осыпным кулуарам, ведущим к гребню края кратера и высшей точке гребня пику Ухуру (Независимости) высотой 5985 метров – практически шеститысячнику! Протяжённость дистанции 40 километров в одну сторону (дистанция марафона) с перепадом 4045 метров (1940-5985). Туда и обратно получился 80-ти километровый супермарафон, включающий в себя вертикальную высотную гонку (одна из дисциплин скайраннинга).

Ранее, на этой трассе лучшее время принадлежало итальянскому скайраннеру Бруно Бруноду (Bruno Brunod). Время подъёма у него было зафиксировано в 5 часов 38 минут. Время со спуском 8 часов 48 минут.

Казахстанская программа совершения высотного забега на Килиманджаро, проходящая в рамках проекта «Казахстанские рекорды на семи высочайших вершинах континентов» (команда Red Fox Asia – MT Sport Presentation) началась с рекогносцировки маршрутов и восхождения по маршруту забега (той дистанции, которую прошёл Бруно Брунод). Этот этап был отработан Андреем в двойке с участником и одним из спонсоров проекта Эркином Дамитовым. 12 октября команда поднялась на Ухуру пик и спустилась в зону джунглей для отдыха.

В 5:15 утра 15 октября горные гиды Национального парка Килиманджаро дали старт Андрею от ворот парка – места от которого стартовал итальянский спортсмен. В районе вершины, так же сотрудники парка и горные гиды фиксировали промежуточный финиш, и, наконец, через 9 часов 38 минут состоялась встреча турлидеров, гидов и сотрудников парка со скайраннером.

Время подъёма и спуска оказалось не рекордным – 9:38, но зато время подъёма на 14 минут лучше, чем у кого либо в мире! 5 часов 24 минуты! На 14 минут лучше итальянского рекорда!

Итак, на одной из 7 высочайших вершин континентов установлен казахстанский рекорд скорости!

Команда проекта выражает глубокую признательность Эркину Дамитову, без чьего участия первый этап проекта не реализовался бы с таким успехом! А так же поблагодарить постоянных партнёров команды Red Fox Asia – MT Sport: Цеснабанк (Казахстан), Red Fox (Россия), Спортивные магазины Лимпопо и лично Андрея Красонбородкина, Федерацию альпинизма и скалолазания Казахстана и лично Казбека Шакимовича Валиева, компанию Геобур и лично Николая Давыдова! И огромное спасибо Сергею Лаврову за бесценные советы и информацию!

Источник:
Андрей Пучинин
---

Новости альпинизма