Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Денис и его команда

20 Март 2008

Перед тем, как отправиться в Ала-Арчу под пик Корона, на который команда Дениса Урубко собиралась подняться по маршруту 6А категории сложности (маршрут Балезина), капитан предупредил, что, возможно, его группе придется пройти более простой маршрут.

Мартовская погода в горах хуже капризной девицы, но настрой у ребят был боевой. Баулы и снаряжение загрузили в «Прадик» Светы Шариповой и в 3.30 ночи тронулись в сторону киргизской границы, а в 9 утра уже были в Ала-Арче.

Так называемые Коронские ночевки на 3700 находятся в медвежьем углу, где возвышается и пятая башня Короны.Здесь алматинцы встретили группу киргизских альпинистов, которые в хорошую погоду прошли маршрут Балезина. На следующий день группа Урубко выдвинулась со стоянки, по леднику подошла под гору и начала подъем по стене. И тут сверху полетели спальные мешки и палатки, которые киргизские восходители оставили на скальной полке, чтобы забрать снаряжение позже.

Денис Урубко стал бегать по леднику и собирать прилетевшие сверху предметы. Начиналась метель, и найденное снаряжение Денис закапывал в снег, чтобы не унесло ветром. В этот же день группе Дениса удалось забросить свое снаряжение на эту самую полку. Шел уже очень сильный снег. Борис Дедешко и Гена Дуров отправились на Коронские ночевки, чтобы хорошо отдохнуть, а Света Шарипова с Денисом Урубко стали работать на сложных скалах, по которым разумнее двигаться летом в скальных туфлях, а не рубиться в тяжелых ботинках по присыпанным снегом зацепам.

- Становиться на искусственные точки опоры было глупо, – говорит Денис. – Мы прошли двадцать метров, начали мерзнуть руки и к шести часам мы спустились на ночевки, чтобы отдохнуть, а на следующий день полноценно отработать.

- Ну 75 градусов – куда ни шло, но 90! Эта стена уходит в небо и конца ей не видно, – вспоминает Света Шарипова. – Этот километр вертикали давит, порывы ветра шатают тебя, подгибаются колени, холодно и я уже задумалась, как-бы нам не застрять здесь больше, чем на три дня.

Перепад стены пятой башни Короны составляет 17 веревок. Денис решил не испытывать судьбу и на другое утро группа отправилась к пику Свободной Кореи ( 4710 м ) под маршрут Барбера 5 Б категории сложности. Гена и Борис разведали нижнюю часть маршрута и начали обрабатывать его, а Денис со Светой подошли под Корону, взяли веревки, «железо» и стали наблюдать, как красиво парни лезут по ледовой стене. Воистину, человек способен очень долго смотреть на огонь, воду и на то, как работают другие.

- В 3.30 утра мы вышли с ночевок, с нами был Алексей Потоцкий из Киргизии, который десять дней впустую просидел на леднике и не дождался своих друзей из Бишкека. С ледовым снаряжением я проработал по льду 16 веревок и 3 веревки до вершины по скалам. Веревки были длинны е , по 50- 60 метров , достаточно было одного промежуточного бура на страховку, Гена Дуров меня страховал, а ребята работали на перилах, подносили снаряжение. Перед выходом на вершину в два часа дня погода совсмем испортилась, и там, где летом скалы проходятся пешком, мне пришлось лезть. К вечеру мы спустились на Коронские ночевки, а этот маршрут принес нам 2 место на чемпионате Бишкека.

На другое утро Денис и его команда спустились в Ала-Арчу, загрузились в автомобиль и отправились в обратный путь. В 18.00 в воскресенье Денис был дома, а на рассвете следующего дня отправился на берег Или, чтобы полазать по скалам. В следующее воскресенье альпинисты снова отправляются в Ала-Арчу в надежде « поймать окно» хорошей погоды и пройти маршрут на Корону – шесть газовых баллонов, веревки, палатки и скальное снаряжение лежат на полке под камнями.

У Светы Шариповой, Бориса Дедешко и Гены Дурова по три маршрута 5 Б категории сложности, маршрут Балезина станет для них первой «шестеркой». В последние годы казахстанцы сходили только два технически-сложных маршрута – «пятерки» ходит команда Дениса Урубко, Андрей Пучинин прошел маршрут Барбера. 9 апреля Урубко, Шарипова и Дедешко отправляются в гималайскую экспедицию на Макалу.

P . S . На следующий день после выезда команды в Киргизию на сайтах появилась информация о том, что китайцы закрыли Эверест и Чо-Ойю, а Денис как раз собирался на этот восьмитысячник. Он успел переоформить документы на Макалу, а на Чо-Ойю он намерен сходить в одиночку в конце мая.

Автор:
Галина Муленкова
Источник:
www.mount.kz
---

Новости альпинизма